*

Deportes

Portada  |  21 julio 2021

Día por día, estos son los horarios de todos los argentinos que participan en los JJ.OO 2021

Los atletas ya se encuentran en Tokio, listos para llevarse a casa una medalla. El fútbol abrirá la competencia para nuestro país.

A solo dos días de que comiencen los Juegos Olímpicos 2021 en Tokio, la organización ya compartió los días y horarios en que se llevarán a cabo las diferentes competencias.

En el caso de Argentina, será el fútbol la primera disciplina que se disputará siendo la cita este jueves a las 7:30 hs (de Buenos Aires) en el Domo Sapporo, un estadio con capacidad para 42.000 personas diseñado para la Copa del Mundo 2002 y remodelado en 2015.

El viernes a las 8 de la mañana será la ceremonia de apertura y luego comenzarán a competir el resto de especialidades. Los horarios día por día:

VIERNES 23 DE JULIO

-08.00 Ceremonia de apertura

-20.30 Tiro: Fernanda Russo / clasificación, carabina 10m.

-21.00 Tenis de mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto / preliminar

-22.00 Beach Volley: Azaad-Capogrosso vs Alison-Alvaro (Brasil)

-22.15 Taekwondo: Lucas Guzmán / Ronda 16 -58kg

-22.40 Handball: Argentina vs. Francia
-22.50 Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro / scull doble ligero

-23.00 Judo: Paula Pareto / Eliminatorias -48kg

-23.00 Beach Volley: Gallay-Pereyra vs Agatha-Duda (Brasil)

-23.00 Ciclismo de ruta: Eduardo Sepúlveda

SÁBADO 24 DE JULIO

-00.00 Boxeo: Mirco Cuello - preliminares, peso pluma

-00.15 Hockey: Argentina vs. España (masculino)

-02.20 Vóleibol: Argentina vs. Rusia (masculino)

-07.00 Boxeo: Brian Arregui - preliminares 63-69 kg

-08.30 Natación: Virginia Bardach - eliminatorias 400 medley

-19.00 Surf: Leandro Usuna / Ronda 1 y 2

-21.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet

-22.00 Gimnasia artística: Abigail Magistrati / clasificación

-23.00 Vóleibol: Argentina vs. Estados Unidos (femenino)

DOMINGO 25 DE JULIO

-00.05 Vela: RS:X - Francisco Saubidet / carrera 01

-00.05 Vela: Laser radial - Lucía Falasca / carrera 01

-00.05 Vela: RS:X - windsurf masculino / carrera 02

-00.05 Vela: Laser radial / carrera 02

-00.05 Vela: RS:X - windsurf masculino / carrera 03

-00.15 Hockey: Argentina vs. Nueva Zelanda (Leonas)
-02.35 Vela: Laser - Francisco Guaragna / carrera 01

-03.05 Vela: RS:X - femenino: Celia Tejerina / carrera 01

-03.05 Vela: Laser / carrera 02

-03.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 02

-03.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 03

-03.10 Gimnasia artística: Abigail Magistrati / clasificación

-04.30 Fútbol: Argentina vs. Egipto

-07.00 Hockey: Argentina vs. Japón (Leones)

-07.59 Natación: Julia Sebastián / Eliminatorias 100m pecho

-08.20 Gimnasia artística: Abigail Magistrati / clasificación

-08.39 Natación: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 400 libre
-19.00 Surf: Leandro Usuna / Ronda 3

-21.00 Esgrima: Belén Pérez Maurice / Sable tabla de 64

-22.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet

-22.30 Rugby 7: Argentina vs Australia

-22.40 Handball: Argentina vs. Alemania

LUNES 26 DE JULIO

-00:05 Vela: Laser / carrera 03

-00.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 04

-00.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 05

-00.05 Vela: Laser / carrera 04

-00.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 06

-00.36 Boxeo: Francisco Verón / preliminares peso medio

-01.40 Básquetbol: Argentina vs. Eslovenia
-02.35 Vela: Laser radial / carrera 03

-03.05 Vela: RS:X - masculino / carrera 04

-03.05 Vela: Laser radial / carrera 04

-03.05 Vela: RS:X - masculino / carrera 05

-03.05 Vela: RS:X - windsurf / carrera 06

-05.00 Boxeo: Ramón Quiroga / preliminares peso mosca

-05.30 Rugby 7: Argentina vs Nueva Zelanda

-07.00 Hockey: Argentina vs. España (Leonas)

-08.32 Natación: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 1500m

-09.30 Vóleibol: Argentina vs. Brasil (masculino)

-18.30 Triatlón: Romina Biagioli

-21.00 Vóleibol: Argentina vs. Rusia (femenino)

-21.30 Hockey: Argentina vs. Australia (Leones)
-22.00 Rugby 7: Argentina vs Corea del Sur

-23.00 Judo: Emmanuel Lucenti / Eliminatorias -81kg

-23.00 Beach Volley: Gallay/Pereyra vs Bansley/Brandie (Canadá)

MARTES 27 DE JULIO

-00:05 Vela: Laser radial / carrera 05

-00.05 Vela: 49er FX- Sol Branz y Victoria Travascio / carrera 01

-00.15 Vela: Laser - carrera 05

-00.15 Vela: 49er FX / carrera 02

-01.00 Boxeo: Dayana Sánchez / preliminares 57-60 kg

-01.05 Vela: Finn - Facundo Olezza / carrera 01

-01.05 Vela: Laser radial / Carrera 06

-01.05 Vela: Laser / Carrera 06

-01.05 Vela: 49er FX / Carrera 03

-01.05 Vela: Finn / Carrera 02

-03.00 Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe

-09.00 Beachi Volley: Azaad-Capogrosso vs Brouwer-Meeuwsen (Países Bajos)

-23.30 Ciclismo de ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj

MIÉRCOLES 28 DE JULIO

-00:05 Vela: RS:X - masculino / Carrera 07

-00:05 Vela: Finn / Carrera 03

-00:15 Vela: RS:X - femenino / Carrera 07

-00.15 Vela: RS:X - masculino / Carrera 08

-00.15 Vela: RS:X -femenino / Carrera 08

-00.15 Vela: Finn - Carrera 04

-00.15 Vela: RS:X - masculino / Carrera 09

-00.15 Vela: RS:X - femenino / Carrera 09

-01.47 Canotaje: Lucas Rossi / Eliminatorias K1

-02.00 Ciclismo ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj

-02.20 Vóleibol: Argentina vs. Francia (masculino)

-02:35 Vela: Nacra 17: Santiago Lange y Cecilia Carranza / Carrera 01

-02:50 Vela: 470 femenino: Belén Tavella y Lourdes Hartkopf / carrera 01

-02:50 Vela: 49er FX femenino- / carrera 04

-02-50 Vela: Nacra 17 - Carrera 02

-02.50 Vela: 49er FX femenino / Carrera 05

-02.50 Vela: 470 / Carrera 02

-02.50 Vela: Nacra 17 / Carrera 03

-02.50 Vela: 49er FX femenino / carrera 06

-04.00 Handball: Argentina vs. Noruega

-07.00 Hockey: Argentina vs. China (Leonas)

-07.52 Natación: Julia Sebastián / Eliminatorias 200m pecho

-08.00 Fútbol: Argentina vs. España

-08.00 Beach Volley: Gallay-Pereyra vs Wang-Xia (China)

-21.00 Vóleibol: Argentina vs. Italia (femenino)

-21.30 Hockey: Argentina vs. India (Leones)

-22.00 Ciclismo BMX Racing: Exequiel Torres

-23.00 Beach Volley: Azaad-Capogrosso vs Lucena-Dalhausser (EE.UU.)

JUEVES 29 DE JULIO

-00:05 Vela: Laser / carrera 07

-00:05 Vela: 470 / carrera 03

-00:05 Vela: Nacra 17 / carrera 04

-00:15 Vela: Laser radial / carrera 07

-00.15 Vela: Nacra 17 / carrera 05

-01:05 Vela: RS:X - femenino / carrera 10

-01.05 Vela: Laser masculino / carrera 08

-01.05 Vela: 470 femenino / carrera 04

-01.05 Vela: Laser radial /carrera 08

-01.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 11

-01.05 Vela: Nacra 17 / carrera 06

-02:35 Vela: Finn / carrera 05

-02.35 Vela: RS:X - femenino / carrera 12

-03:20 Vela: RS:X - masculino / carrera 10

-03.20 Vela: Finn / carrera 06

-03.20 Vela: RS:X - masculino / carrera 11

-03.20 Vela: RS:X - masculino / carrera 12

-07.02 Natación: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 800m

-07.50 Natación: Santiago Grassi / Eliminatorias 100m mariposa

-08.00 Beach Volley: Gallay-Pereyra vs Wang-Xia (China)

-08.30 Hockey: Argentina vs. Japón (Leonas)

-09.00 Básquetbol: Argentina vs. España

-21.00 Handball: Argentina vs. Brasil

VIERNES 30 DE JULIO

-00:05 Vela: Laser radial - femenino / carrera 09

-00:15 Vela: 470 femenino / carrera 05

-00.15 Vela: Laser radial / carrera 10

-00.15 Vela: 470 - femenino / carrera 06

-02:35 Vela: Laser masculino / carrera 09

-02:50 Vela: 49er FX - femenino / carrera 07

-02.50 Vela: 49er FX - femenino, carrera 08

-02.50 Vela: Laser - masculino / carrera 10

-02.50 Vela: 49er FX - femenino / carrera 09

-04.20 Vóleibol: Argentina vs. Túnez (masculino)

-07.00 Hockey: Argentina vs. Nueva Zelanda (Leones)

-07.02 Natación: Santiago Grassi / 50 metros

-21.40 Atletismo: Germán Chiaraviglio / clasificación salto con garrocha

-23.30 Hockey: Argentina vs. Australia (Leonas)


SÁBADO 31 DE JULIO

-00:05 Vela: Finn - masculino / carrera 07

-00:05 Vela: 49er FX - femenino / carrera 10

-00:05 Vela: Nacra 17 / carrera 07

-00.05 Vela: 49er FX - femenino / carrera 11

-00.05 Vela: Nacra 17 / Carrera 08

-00.05 Vela: Finn - masculino / carrera 08

-00.05 Vela: 49er FX - femenino / carrera 12

-00.05 Vela: Nacra 17 / carrera 09

-02.20 Vóleibol: Argentina vs. Turquía (femenino)

-02:33 Vela: RS:X - femenino / medal race

-03:33 Vela: RS:X - masculino / medal race

-21.40 Atletismo: Belen Cassetta / clasificación, 3.000 con obstáculos.


DOMINGO 1 DE AGOSTO

-00:05 Vela: 470 - femenino / carrera 07

-00:05 Vela: Nacra 17 / carrera 10

-00:15 Vela: Nacra 17 / carrera 11

-00.15 Vela: 470 - femenino / carrera 08

-00.15 Vela: Nacra 17 / carrera 12

-01.40 Básquetbol: Argentina vs. Japón

-02.15 Handball: Argentina vs. España

-02:33 Vela: Laser / medal race

-03:05 Vela: Finn masculino / carrera 09

-03:33 Vela: Laser radial - femenino / medal race

-03.33 Vela: Finn - masculino / carrera 10

-09.40 Vóleibol: Argentina vs. Estados Unidos (masculino)

-20.30 Tiro: Alexis Eberhardt / carabina en tres posiciones 50m

-21.30 Canotaje: Brenda Rojas / Eliminatorias K1 200m

-22.21 Canotaje: Agustín Vernice / Eliminatorias K1 1000

LUNES 2 DE AGOSTO

-00:05 Vela: 470 - femenino / carrera 09

-00.05 Vela: 470 - femenino / carrera 10

-02:33 Vela: 49er FX - femenino / carrera por la medalla

-04.20 Vóleibol: Argentina vs. China (femenino)

MARTES 3 DE AGOSTO

-02:33 Vela: Finn - masculino / medal race

-03:33 Vela: Nacra 17 / medal race

-07.00 Equitación: José Larocca / clasificación salto individual

-18.30 Aguas abiertas: Cecilia Biagioli / 10 km

-19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 1

-21.30 Canotaje: Rubén Rézola / Eliminatorias K1 200m

MIÉRCOLES 4 DE AGOSTO

-03:33 Vela: 470 - femenino / medal race

-19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 2

*Jueves 5 de agosto

-04.30 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor - Esgrima

-19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 3

-23.00 Lucha: Agustín Destribats / 65kg


VIERNES 6 DE AGOSTO

-07.00 Equitación: Argentina / clasificación saltos por equipos

-19.00 Maratón: Marcela Gómez

-19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 4


SÁBADO 7 DE AGOSTO

-02.30 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor - Natación

-03.45 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor - Ronda adicional de esgrima

-05.15 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor - Salto

-19.00 Maratón: Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz

-07.30 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor - Laser run


DOMINGO 8 DE AGOSTO

-8:00 Ceremonia de clausura.

Comentarios